Скачать каталог Сделать заказ

«РМ Рейл» стала партнером Startup Tour 2022 в Саранске

Компания «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, выступила генеральным партнером мероприятия фонда «Сколково» - Open Innovations Startup Tour 2022 в Саранске. Оно состоялось на базе регионального оператора АУ «Технопарк-Мордовия». Проект направлен на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира. Его главная цель – поиск перспективных решений, востребованных на рынках hi-tech.

Проведение Open Innovations Startup Tour запланировано в 10 городах России. Саранск стал первым из них. Участники представили на конкурс 112 работ, в полуфинал вышли 15. Они охватывают информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

Представители «РМ Рейл» вместе с другими членами жюри выбрали победителя. По оценке экспертов, лучшим стал Бубнов Михаил (ООО «ФОТОНТЕХСИСТЕМ») с проектом «Гибридная зерносушилка конвейерного типа с принудительной конвекцией на основе инфракрасного лазерного излучения». Финалист получил денежную премию, а также приглашение на международную конференцию Startup Village 2022, которая пройдет в Москве 25-26 мая.

Поддержка Startup Tour продолжает сотрудничество «РМ Рейл» с фондом «Сколково». В феврале компании заключили соглашение о партнерстве, которое предполагает создание исследовательского центра. Он займется разработкой грузового подвижного состава и крупнотоннажных контейнеров, в том числе с применением новых материалов и покрытий. Также речь идет об оборудовании для переработки нефти и газа, для хранения и транспортировки энергоносителей (СПГ, водород). Кроме того, при поддержке регионального оператора «РМ Рейл» реализует инвестиционный проект «Проектирование грузовых железнодорожных вагонов с использованием программных средств 3D-моделирования, текстурирования и анимации». Также на базе Технопарка началось формирование машиностроительного промышленного кластера, где центрообразующим станет «РМ Рейл Инжиниринг».

Сергей Дробжев, директор по техническому развитию «РМ Рейл»:

- Мы готовы оказать  помощь будущим инженерам. В «РМ Рейл» возможно создание  института наставничества, где мы сможем дать экспертную оценку технологиям, анализировать рынок, предоставить доступ к некоторым программным продуктам, включая 3d-моделирование. На собственном примере мы знаем, что совокупность этих знаний, понимание основ инженерии позволяет превращать идеи в проекты и успешно запускать их коммерциализацию. Приглашаю к сотрудничеству с нашей компанией.

11.03.2022 К списку новостей