Скачать каталог Сделать заказ

"РМ Рейл" презентовала две новых модели подвижного состава из алюминия

Компания «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, презентовала сегодня новую продукцию из алюминиевых сплавов: вагон-цистерну для концентрированной азотной кислоты и контейнер-цистерну для перевозки сжиженного природного газа. Обе модели по ключевым параметрам превосходят существующие аналоги.

В торжественной церемонии приняли участие Глава республики Мордовия Артем Здунов, генеральный директор РМ Рейл Максим Тевс, представители РЖД.

Вагон-цистерна для концентрированной азотной кислоты модели 15-1232-05 изготовлен из алюминиевого сплава марки 1407 с высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах, сопоставимой с чистым алюминием, при этом превосходящего его по прочности более чем в два раза. Уменьшение толщины стенок позволило облегчить конструкцию до 21,4 тонны (- 3,6 т. в сравнении с аналогами) и увеличить грузоподъемность до 78,6 тонн (+ 3,6 т) при осевой нагрузке 25 тс. Объем котла расширен до 61, 8 куб. м, (+7 куб. м в сравнении с аналогами). Срок службы цистерны - 40 лет.

Контейнер-цистерна для перевозки и хранения сжиженного природного газа АКЦ-СПГ42,7 изготовлен из алюминиевого сплава марки 1581; аналогичного составу, из которого сделан презентованный весной текущего года хоппер-минераловоз. Ключевые преимущества - увеличенный срок службы конструкции – 30 лет (+10 лет в сравнении с аналогами), снижение массы тары до 12,2 тонны (-15%), повышенная надежность за счет применения передовых технологий сварки. Технические решения в части фиксации внутреннего сосуда позволили увеличить его объем до 42,7 куб. м (+2,7 куб. м в сравнении с существующими стальными аналогами, производимыми на территории России).

Артем Здунов, глава республики Мордовия:
- РМ Рейл - надежный партнер республики по многим вопросам – производственным, экономическим и социальным. Полгода назад нам был презентован первый хоппер из алюминиевого сплава, и вот уже снова - две новые модели. Это говорит о том, что в самое неординарное время предприятие занимается инновациями, разработками, чувствует рынок. На заводе есть фабрика умений, идет постоянная подготовка кадров. Я считаю, это большой успех – каждые полгода выпускать новые модели.

Максим Тевс, генеральный директор «РМ Рейл»:
- Наша компания продолжает расширять применение инновационных алюминиевых сплавов в вагоностроении. За текущий год мы разработали и изготовили три новых модели продукции из алюминиевых сплавов. Для компании РМ Рейл инновационный продукт – это тот, который удовлетворяет и даже превосходит ожидания клиентов, дает им возможности, которых никто и никогда ранее не мог дать. Именно этот критерий лежит в основе разработки нового подвижного состава. Пожелания и потребности рынка грузовых перевозок, запросы наших уважаемых клиентов и партнеров. Сегодня вы видите их воплощение в металле и в конкретных цифрах – повышенной грузоподъемности, надежности, сроке службы, максимальной эффективности в эксплуатации. Эти решения позволяют снизить затраты на перевозку грузов и полностью отвечают запросам на обновление парка грузового подвижного состава в России. Я уверен, результат этого труда будет по достоинству оценен рынком, нашими партнерами и клиентами. Хочу заверить: компания РМ Рейл и впредь будет предлагать вам только самые лучшие и самые эффективные модели.

Презентация новых уникальных вагонов – важное событие для компании еще и потому, что она подтверждает высочайший профессионализм команды РМ Рейл. За успешным запуском проекта стоит большая работа всего коллектива предприятия, на каждом этапе производства свою роль сыграли хорошо подготовленные по своим направлениям специалисты. Благодарю каждого за добросовестный труд и отличный продукт, созданный их умелыми руками.

21.10.2022 К списку новостей