Скачать каталог Сделать заказ

«РМ Рейл» планирует с МГУ им. Н.П. Огарева развивать систему профессиональной подготовки кадров

«Рузхиммаш» (входит в компанию «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России) организовал на своей площадке встречу с руководством Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. В рамках встречи стороны обсудили модернизацию системы профессиональной подготовки кадров и трудоустройства студентов.

Для гостей была организована обзорная экскурсия по производственной площадке «Рузхиммаша». Они посетили Фабрику знаний и умений, которая открылась на предприятии в 2021 году. Корпоративный институт рабочих профессий позволяет сотрудникам получать не только профессиональное, но и развивающее обучение. Ведется подготовка вновь принятого персонала и тех специалистов, которых переводят с продукта на продукт, из одного структурного подразделения в другое. Есть образовательные модули для руководителей. На данный момент здесь действует 14 направлений, обучение прошли 3,3 тыс. человек. Экономия времени по сравнению с традиционным форматом составляет 30%.

Плотное сотрудничество ведется с Рузаевским институтом машиностроения (входит в МГУ им. Н.П. Огарева). Он является основным учебным заведением, которое обеспечивает компанию молодыми специалистами. Его выпускники становятся участниками программы «Новое мышление» и занимаются проектами на стыке науки и производства. Авторы успешно реализованных идей получают возможность трудоустроиться на предприятие, пополняют кадровый резерв завода.

Стороны обменялись мнениями по развитию профориентационной работы среди школьников – от младших классов до выпускников. Речь шла о привлечении на промышленное производство широкого круга специалистов в области IT, экономики, физики, химии, маркетинга. Еще одна перспективная тема – создание кафедры металлургии. В этом заинтересована «ВКМ-Сталь», литейный комплекс «РМ Рейл». Появление специализированного отделения может обеспечить массовый спрос со стороны абитуриентов из Мордовии и соседних регионов.

Дмитрий Глушко, и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарева:

- Сейчас при взаимодействии с индустриальными партнерами университет переходит от согласования контрольных цифр приема и экскурсий по предприятиям к новому формату. Это совместная с партнером детализация набора компетенций, которыми должен обладать выпускник, чтобы он мог в кратчайшие сроки успешно адаптироваться на предприятии. Немаловажно и предварительное погружение в корпоративную культуру организации, что в первую очередь влияет на мотивацию молодого специалиста при выборе будущего места работы.

Ирина Матросова, директор по управлению персоналом «РМ Рейл»:

- Сотрудничество с крупнейшим вузом для нашей компании не просто шаг, а серьезное ускорение и усиление научно-технического творчества. Мы рассматриваем наших партнеров как стратегических и планируем большую работу в части разработки инновационного подвижного состава и воспитания специалистов всех уровней.

04.03.2022 К списку новостей