Скачать каталог Сделать заказ

«РМ Рейл» откроет НИОКР-центр на базе регионального оператора «Сколково» в Мордовии

Компания «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, и фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и подписали соглашение о партнерстве. Оно предполагает создание на базе «Технопарка-Мордовия» исследовательского центра.

Центр НИОКР компании «РМ Рейл Холдинг» займется исследовательской деятельностью, включая разработку грузового подвижного состава и крупнотоннажных контейнеров, в том числе с применением новых материалов и покрытий. Также речь идет об оборудовании для переработки нефти и газа, для хранения и транспортировки энергоносителей (СПГ, водород). В планах - проведение испытаний с привлечением аккредитованных испытательных центров и лабораторий.

Фонд уже сотрудничает с «РМ Рейл Холдингом»: при поддержке регионального оператора компания реализует инвестиционный проект «Проектирование грузовых железнодорожных вагонов с использованием программных средств 3D-моделирования, текстурирования и анимации». Также на базе Технопарка началось формирование машиностроительного промышленного кластера, где центрообразующим станет «РМ Рейл Инжиниринг».

«Создание исследовательских центров крупных компаний на площадках региональных операторов Фонда «Сколково» дает дополнительную ценность и стартапам, зачастую решающим технологические запросы партнера. Наша задача - сделать региональные технопарки сердцем экосистемы, обеспечивающим бесшовную поддержку малых компаний от идеи до внедрения и масштабирования. С каждым днем мы видим все больший интерес от новых потенциальных Партнеров Фонда в локализации части своих RnD-подразделений и надеемся, что опыт коллег, которые первыми совершили подобные шаги, будет для них показателен и крайне полезен», – заявил Олег Макаров, Заместитель руководителя, директор по партнерам Департамента регионального развития Фонда «Сколково».

Константин Данилов, президент «РМ Рейл Холдинга»:

- Наша цель – развитие в регионе не только крупного производства грузовых вагонов и смежной, стратегически важной для страны продукции, но и формирование интеллектуальной школы с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими компетенциями. В этом плане «Сколково» является незаменимым партнером. Мы рассчитываем, что от этого сотрудничества усилится работа нашего инжинирингового центра, дополнительную поддержку получат перспективные проекты по выпуску криогенного оборудования для СПГ и водорода.

28.02.2022 К списку новостей