Скачать каталог Сделать заказ

«РМ Рейл» и РЖД реализуют проект по развитию скоростного подвижного состава

«РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, и ОАО «РЖД» объединят усилия в развитии скоростного подвижного состава и его выводу на сеть. Соответствующая договоренность достигнута на Петербургском международном экономическом форуме.   

Соглашение подписали генеральный директор «РМ Рейл» Максим Тевс и заместитель генерального директора - главный инженер РЖД Анатолий Храмцов. Стороны подтвердили свои намерения совместно реализовать проект по развитию линейки скоростного подвижного состава. Его результатом должна стать разработка и изготовление крытого вагона для перевозки грузов на палетах и платформы для крупнотоннажных контейнеров. Обе модели будут оборудованы тележками с конструкционной скоростью 140 км/ч.

В рамках проекта будут решены такие вопросы, как определение технологии скоростных перевозок, обеспечение тягового состава для подобного рода грузовых поездов и маршрутов их курсирования, актуализация нормативной базы по содержанию инфраструктуры и железнодорожной техники и др.

Технологию передачи конструкторской документации на разработанную тележку со скоростью 140 км/ч и осевой нагрузкой 22,5 тс «РМ Рейл» намерена сделать максимально доступной для пользователей.   

Максим Тевс, генеральный директор «РМ Рейл»:

- Научно-технический совет РЖД, обсуждая перспективы развития грузового вагоностроения в 2025-2030 гг., одобрил подходы, которые основаны на сквозных технологических решениях и комплексных транспортных продуктах. Речь идет о продвижении скоростных перевозок «от двери до двери», включая контейнерно-контрейлерные схемы, а также мультимодальные способы с применением палет. Наши предложения учитывают эти тренды. Более того, они нашли поддержку у участников отрасли и требуют очень серьезных усилий в подготовке и реализации. Мы рассчитываем, что совместно с нашими партнерами эти планы удастся выполнить.

Заместитель генерального директора – главный инженер РЖД Анатолий Храмцов:

- Одной из целей Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года является увеличение скорости перевозок грузов. Подписание соглашения с «РМ Рейл» в полной мере послужит этой цели, так как наше сотрудничество предполагает создание новых грузовых вагонов, которые смогут обеспечить скоростное сообщение. Это будет совершенно другой уровень качества и эффективности грузовых перевозок, он станет основой для формирования принципиально новых транспортно-логистических продуктов.

17.06.2022 К списку новостей