Скачать каталог Сделать заказ

«РМ Рейл Абаканвагонмаш» посетил глава Хакасии Валентин Коновалов

«Абаканвагонмаш», предприятие, входящее в периметр одного из крупнейших производителей вагонов в России - компанию «РМ Рейл», с рабочим визитом посетил глава Хакасии Валентин Коновалов. Он осмотрел производственные линии и детально ознакомился с работой завода.  

На предприятии в ближайшие два года планируется увеличение выпуска контейнеров с 3 до 7,5-8 тыс. в год. Программа технического перевооружения рассчитана до конца 2021 года. В рамках этого предполагается модернизация оборудования, организация складских помещений и пр.

Глава Хакасии Валентин Коновалов: «РМ Рейл Абаканвагонмаш» - единственное предприятие города, которое сохранилось еще с советских времен, хотя переживало сложности. И отрадно, что сейчас производство снова заработало в полную силу, наращивает объемы и планирует новые перспективные направления работы. Правительство, конечно, будет оказывать поддержку предприятию, с руководством достигнуто понимание, в каком направлении будем совместно сотрудничать. В первую очередь следует поработать над созданием новых рабочих мест и привлечением большего количества заказчиков».

Президент «РМ Рейл Холдинга» Константин Данилов поделился амбициозными планами по развитию предприятия: «Мы хотим стать лидером российского контейнеростроения, хотя и сегодня являемся крупнейшим производителем в стране. Самое главное, оживился спрос, появились заказы. Разработано несколько перспективных и востребованных моделей контейнеров для региональных перевозчиков. Новая продукция позволит конкурировать с китайскими производителями. Конечно, нам нужно немножко помочь, обратить на предприятие внимание, поддержать спрос на продукцию, в том числе мерами государственной поддержки. Такими механизмами могут стать прямые субсидии для покупателей или льготный лизинг, утилизационный сбор, заградительные пошлины. Мы приложим максимум усилий, чтобы предприятие вышло на полную загрузку».

Помимо контейнеров и модульных зданий «РМ Рейл Абаканвагонмаш» осваивает и новую продукцию. Валентину Коновалову был презентован образец вагона-дома. Модель получила символичное для республики название «Барс». Как известно, крылатый барс изображен на официальном гербе Хакасии. По народным преданиям ему приписывают массу положительных качеств, помимо силы и бесстрашия. В ближайшее время компания планирует объявить конкурс на лучшее название вагона-дома, который пойдет в серийное производство.

Фотографии предоставлены пресс-службой главы Республики Хакасия.




26.03.2021 К списку новостей