Скачать каталог Сделать заказ

«РМ Рейл Рузхиммаш» официально открыл вагоностроительную площадку в Саранске

Глава Мордовии Владимир Волков 10 июня принял участие в официальном открытии производственной площадки завода «Рузхиммаш» в Саранске.

Напомним, что в 2014 году, когда начался кризис в вагоностроительной отрасли, производственные мощности были законсервированы. Только в 2018 году произошло увеличение спроса на железнодорожную продукцию, и было принято решение возобновить производство. Сейчас здесь выпускают два вида вагонов: хопперы из алюминиевых сплавов с улучшенными техническими характеристиками и платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Продукция современная, инновационная, востребованная на рынке. Хоппер из алюминиевых сплавов является первой в России сертифицированной разработкой, выполненной из облегченных материалов и отличающейся повышенной грузоподъемностью.

Глава республики осмотрел производственные линии – все они прошли модернизацию, в которую были вложены значительные средства. Генеральный директор компании «РМ Рейл» Павел Овчинников и директор завода «Рузхиммаш» Валерий Ларин рассказали, что в планах компании  - создать целую линейку подвижного состава из алюминия, а также продолжить осваивать международный рынок сбыта.

Но главное, как подчеркнул Владимир Волков, - это новые рабочие места с достойной заработной платой, которые здесь созданы.

«Эта площадка дала рабочие места с хорошей зарплатой и современными условиями труда. Мы ставим задачу создавать в регионе именно такие рабочие места, которые позволят резко повысить производительность труда и на ее основе более быстрыми темпами поднимать заработную плату. Все это делается для того, чтобы рабочие чувствовали себя комфортно, - подчеркнул Владимир Волков. - Очень важно, что возвращаются высококвалифицированные специалисты, которые ранее были вынуждены уехать на другие предприятия. Вчера открылся завод по производству стеклотары в Рузаевке. Все рабочие, которые ранее покинули завод, вернулись к своим семьям и к хорошей зарплате. Вот это для нас – самое главное: чтобы люди имели достойную зарплату, могли содержать семьи, учить детей, имели возможность купить жилье в ипотеку, а предприятия выпускали конкурентоспособную продукцию».

В настоящий момент на производственную  площадку «Рузхиммаша» в Саранске принято 379 человек, будет трудоустроено еще около двухсот. Востребованы специалисты рабочих профессий - электросварщики, котельщики, токари, фрезеровщики, инженеры. Средняя заработная плата составляет 35-36 тысяч рублей, и, по словам генерального директора «Рузхиммаша», она будет расти.

11.06.2019 К списку новостей