Скачать каталог Сделать заказ

«РМ Рейл» представила клиентам алюминиевый вагон-хоппер новой модели

Компания «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, разработала инновационный вагон-минераловоз из алюминиевых сплавов модели 19-1299. Его презентация для клиентов состоялась на заводе «Рузхиммаш», ключевом активе «РМ Рейл».

«РМ Рейл» стала первым производителем на отечественном рынке, который положил начало целой линейке подвижного состава из облегченных материалов. Опытный образец вагона-хоппера для перевозки минеральных удобрений модели 19-1244 был сертифицирован в 2017 году. По результатам тестовой эксплуатации и с учетом пожеланий операторов инженеры компании оптимизировали конструкцию в новой модификации 19-1299. Ее грузоподъемность увеличена до 79 тонн, объем кузова - 111 куб. м.

Совместно с ведущим российским институтом был выбран оптимальный материал кузова – алюминиевый сплав 1581. Он прочнее на 35% при той же плотности, имеет высокую коррозионную стойкость. Это обеспечивает максимальную защиту от таких агрессивных грузов, как минеральные удобрения, кальцинированная сода, цемент и более 50 других наименований.
Вагон предусматривает использование инновационной тележки с нагрузкой 25 тс и увеличенным межремонтным пробегом.

Значительное преимущество подвижного состава из алюминия - уменьшенная масса тары в среднем на 10–15%. На эту же величину повышен полезный вес груза. Кроме того, техника из алюминия отличается увеличенным сроком службы, он составляет 40 лет.

На сегодняшний день в разработке находятся вагон-цистерна для перевозки химических грузов из алюминиевого сплава марки 1407 и контейнер-цистерна для перевозки СПГ с внутренним сосудом из алюминиевого сплава марки 1581 — АКЦ-СПГ42,7. Серийное производство криогенных емкостей с внутренним сосудом из нержавеющей стали начнется в 2022-м, а с алюминиевым – в 2023-м году. Мощности выпуска - до 170 единиц в 2023 г., с последующим увеличением до 1000 штук в год. В перспективе изготовление изотермических контейнеров и вагонов, новых моделей контейнеров-цистерн для перевозки агрессивных грузов.

Александр Куликов, генеральный директор Торгового дома «РМ Рейл»:

- Мы рады презентовать клиентам новый инновационный вагон-хоппер для минеральных удобрений. Подвижной состав из алюминиевых сплавов - экологичная и экономически эффективная альтернатива традиционному стальному вагону. Уже на стадии опытных разработок потребители проявили интерес к новой модели, в первую очередь за счет улучшенных технических характеристик хоппера, которые делают его использование выгодным.

17.03.2022 К списку новостей