Скачать каталог Сделать заказ

Компания «РМ Рейл» приступила к сборке алюминиевого вагона-хоппера новой модели

Компания «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, приступила к сборке вагона-минераловоза из алюминиевых сплавов модели 19-1299.

Вагон предназначен для перевозки различных грузов, включая минеральные удобрения, возможно исполнение для зерна и других сыпучих грузов.

Конструкция предусматривает использование инновационной тележки с нагрузкой 25 тс.

От модели предыдущего поколения хоппер отличается сниженной на ½ тонны массой тары и повышенной грузоподъемностью (79 тонн). Объем кузова – 111 куб. м. Этого удалось добиться за счет применения нового алюминиевого сплава 1581, легированного скандием.

Сплав 1581 – оригинальная разработка отечественных материаловедов, которая была вдохновлена космосом. Именно при освоении космического пространства в России впервые стали применять скандийсодержащие сплавы. Он имеет высокие показатели прочности и свариваемости. Такие свойства позволили создать прочную и легкую конструкцию с использованием современной технологии сварки трением с перемешиванием. При этом за счет оптимизации содержания скандия стоимость полуфабрикатов практически не отличается от стоимости традиционных алюминиевых сплавов.

После проведения сертификационных испытаний алюминиевый вагон поступит в эксплуатацию. Это состоится в 2022 году.

13.01.2022 К списку новостей